咨询热线:400-009-1039 | 驾校登录 | 驾校注册 | 联系我们
收费标准
查编号
常见问题

驾校管理-考驾照必须去驾校

分类:常见问题 作者:1039  发布日期:2013-8-13 15:21:21  
更多



   “考驾照,必须上驾校”,中国有这样的规定吗?那条法律上写着呢?来给我看看。之所以在一些地方友这样的规定,主要是交警、交通等相关部门可以从中获取高额的利润。是借“驾校”之名,行交通、交警等政府部门垄断驾驶员培训之实。
    我国的《道路交通安全法》第十九条第二款规定,申请机动车驾驶证,应当符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件;经考试合格后,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证。《道路交通安全法实施条例》第二十条第二款规定,在道路上学习驾驶,应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行。在道路上学习机动车驾驶技能应当使用教练车,在教练员随车指导下进行,与教学无关的人员不得乘坐教练车。

    我国法律法规没有规定申请驾驶证必须经过驾校培训,但在道路上学习驾驶技术应符合《道路交通安全法实施条例》第二十条有关规定。



相关内容:
1039技术实力
驾校软件销售咨询热线:400 009 1039 驾校软件售后服务:4000091039转2
付款方式 网站地图 2009-2012 1039soft 版权所有 京公网安备110102005004-3 京ICP备05010444